Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Взгляд со стороны: Здорово живем! "Амурская правда" продолжает знакомство с обычаями амурских старообрядцев
12:00
Взгляд со стороны: Здорово живем! "Амурская правда" продолжает знакомство с обычаями амурских старообрядцев
При встрече: «Здорово живем!» Расставаясь: «Прости Христа ради!» Эти люди говорят на всем понятном русском языке, но как будто по-другому. От их слов веет певучей стариной и обыденным покоем. При этом они не считают себя представителями нетрадиционной веры. Как раз вера у них одна, не придуманная, а доставшаяся в наследство от предков.
 
Их основные постулаты — не грешить и жить в согласии с окружающими — позволяют мирно делить одно жизненное пространство с рядовыми амурчанами. «АП» продолжает рассказ о старообрядцах из села Грибовка Архаринского района.

— Здорово живем! — такое приветствие вместо привычного «здравствуйте» выглядит, по крайней мере, непривычно. Татьяна Логинова суетливо поправляет цветастый платок, внимательно смотрит в глаза, как бы изучая настрой неожиданного визитера, и, сдавшись, машет рукой: «Ладно, парень ты вроде порядочный. Поэтому тебе расскажу, но не все. Так, кое-что. И не более».

Общаться с Татьяной приходится на ходу, едва поспевая за энергичной женщиной. День с раннего утра выдался беспокойный. Накануне муж до позднего вечера работал в поле, а сегодня пришла очередь пасти сельское стадо. Все приходится делать на ходу, почти бегом. По словам собеседницы, вера и жизнь требуют работать не покладая рук.

— Щас хлеб в магазин привезут, поэтому надо купить свежую буханочку и срочно мужу обед готовить, — увеличивается с каждым шагом поток информации от Татьяны. — Он у меня со вчерашнего дня полуголодный. Мужика нужно в хорошей форме держать, любить. Тогда и в доме порядок будет. Мы с ним все вместе делаем, троих детей вырастили, сейчас в городе учатся. У сыновей все больше к технике привязанность, а дочка медиком решила стать.

Полубегом делать пометки в блокноте нет никакой возможности, поэтому вся надежда на профессиональную память. Даже звонок на мобильном не сбавляет нашего темпа.

— Здорово живем. Спаси Христос, что позвонила, — явно привычно отвечает Татьяна невидимому собеседнику. Дальше следует обычный диалог двух родственников. Ограничиваясь парой- тройкой советов и наставлений, попутчица, наконец, приступает к разъяснению жизненной позиции.

— У нас не говорят «здравствуйте» или «до свидания». Приветствуем друг друга словами «здорово живем», прощаемся фразой «прости Христа ради», на что получаем ответ: «Аминь. Бог простит». Это еще от родителей наших и их родителей повелось.

Такая благодарность, как спасибо, в старообрядчестве и вовсе чужая.

— Бо — это исламский идол, — делится своей версией Татьяна. — Получается, что фразой «спаси Бо» мы просим о спасении чужую святыню. Настоящие же верующие обращаются ко Христу. Так и говорят в благодарность: «Спаси Христос».

На мое недоумение по поводу пользования сотовым телефоном (как уже писала «АП», многие старообрядцы от этой чудо-техники держатся подальше) собеседница со вздохом замечает: «Конечно, это спорный вопрос, но у нас с молоком матери впитывается уважение к родителям. День нужно начинать с их благословения. А как, будучи в Благовещенске, дети у меня благословение получат? Вот каждое утро звонят. У них, конечно, там свои дела, но про нас не забывают. Мы тоже стараемся помогать, чем можем.
 

На перекрестке у хлебного магазина расстаемся. Следующий собеседник личность во всех отношениях интереснейшая. Иван Вехов — моложавый мужик с традиционной старообрядческой бородой вырос в Советском Союзе и при этом умудрился избежать всеобязательного членства в пионерии, а тем более в комсомоле. Даже испытывая колоссальное идеологическое давление со стороны школы, он и его родители не отказались от веры.

У него семь современных специальностей и при этом Иван по полгода проводит в тайге, ориентируется во времени по линиям на ладони и знает старославянские языки. Рассказ об этом человеке в одном из следующих номеров «Амурской правды».
 
Андрей Валерьев
 
Фото: Андрей Анохин
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 951 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]