Главная » 2009 » Ноябрь » 29 » Взгляд со стороны: "Жеймянос крантай": Швенченский церковнослужитель благословлен в духовные наставники
21:27
Взгляд со стороны: "Жеймянос крантай": Швенченский церковнослужитель благословлен в духовные наставники
В минувшее воскресенье (22 ноября) в Швенченской староверческой моленной с самого утра началось и за полдень закончилось необычное богослужение, завершившееся торжественным благословлением служителя этого храма Павла Корнишова в духовные наставники (далее – в сокращении – д.н.). Правда, П.Корнишов и ранее исполнял обязанности духовного наставника на всей территории нашего района (в Швенченской, Юргялишкской и Пабрадской молельнях), однако с посвящением в законные наставники у него появилось значительно больше прав, вместе с тем расширился круг возможностей и обязанностей. Теперь он имеет право не только исповедовать прихожан и исполнять абсолютно все церковные обряды (крещение, благословение брака, похороны), но и посвящать в духовные наставники других священников. Конечно, все это не делается самовольно, а находится в ведении высшей церковной власти - лишь бы кого, будь ты хоть самым богоугодным, посвящать нельзя.

Стать духовным наставником непросто

Как говорил «ЖК» один из ведущих участников церемонии, Председатель Высшего Совета Древлеправославной Поморской Церкви (ВС ДПЦ) Григорий Алексеевич Бояров, хотя духовных наставников у староверов в Литве очень не хватает (всего 8) – стать им не просто. В первую очередь, необходимо получить согласие самих прихожан. Все это было соблюдено и в случае с благословением Павла Корнишова. Сначала его кандидатуру единогласно одобрила Швенченская община, где Павел Корнишов годами упорной и самоотверженной работы в Швенченской молельне заслужил уважение и почет прихожан. Затем дело обсудил ВС ДПЦ и передал его для дальнейшего рассмотрения в Духовный Суд (ДС), возглавляемый Александром Максимовичем Кудряшовым, и лишь потом, на основании решения ДС, состоялось благословение Павла Корнишова из исполняющего обязанности в законного духовного наставника.

Духовный наставник – это значит и высокограмотный человек, хорошо знающий Псалтырь, Евангелие, и остальное Священное Писание, и, конечно же, досконально знающий Церковный устав, все церковные догматы, умеющий толковать их, для чего, в первую очередь, еще надо знать церковнославянский язык – ведь все каноны старообрядчества и богослужебные книги написаны именно на церковнославянском языке.

В церемонии посвящения, кроме упомянутых двух высокопоставленных духовников, участие принимали духовные наставники Утены и Укмерге – и это тоже одно из обязательных условий благословения. Прибыло и много других гостей, а вся нарядно украшенная моленная была заполнена добропорядочными прихожанами.

Следует сказать, что староверы – одни из самых консервативных, строго всех догм придерживающихся и рьяных верующих. Видимо, поэтому они, несмотря на гонения, где бы ни жили, сохраняют свои корни и идентичность, меньше ассимилируются. Вот и это торжественное богослужение проходило в очень строгой обстановке, были соблюдены все церемониальные ритуалы.
 
Единственный наставник староверов всего района – Павел Корнишов
 
До редакции дошли достоверные сведения, что в октябре месяце в Юргялишкской молельне в исполняющего обязанности духовного наставника благословили одного из проживающих в Швенченисе прихожан. Напрямую спросили об этом у высоких сановников, бывших на церемонии в Швенченисе 22 ноября.

Председатель Высшего Совета ДПЦ Григорий Алексеевич Бояров:

- Тот проживающий в Латвии духовный наставник не имел права этого делать без моего согласия и благословения. Мы пригласили его на Духовный Суд, но он пока не прибыл. В любом случае, то посвящение не имеет никакой церковной силы. Единственный законный духовный наставник староверов на всей территории Швенченского района – Павел Корнишов.
 
Сам Павел Корнишов был еще более категоричен:

- Всё это похоже на аферу. А примешивание Церкви вызывает еще больше горечи. Горько видеть, как самозванцы нагло и беззастенчиво обманывают людей. Вводят их в заблуждение лживыми сплетнями. И всё ради чего? Скорее всего, ради денег: пожертвований, денег государственных и денег самоуправления, которые бесконтрольно будут разбазариваться. Достаточно пораспросить прихожан, сколько «добра» сделали для Швенчёнской общины эти «деятели». А ситуацию с «благословением» можно сравнить с тем, как если бы мэра Швенчёниса утверждала не Главная избирательная комиссия по результатам выборов, а назначал бы директор Дукштасского автопарка…
 
Галина Романова
 
Жеймянос крантай, 2009, 27 ноября
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1114 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]