Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Заключительный день работы Освященного Собора
06:34
Заключительный день работы Освященного Собора
В Москве на Рогожском завершилось трехдневное заседание Освященного Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Заседание 20 октября началось с обсуждения вопроса об информационно-издательской деятельности. Руководитель Информационно-издательского отдела Митрополии А. В. Антонов познакомил делегатов с ходом работы по исполнению соборных постановлений прошлых лет, касающихся издательского отдела, и с текущей его деятельностью. Участники Собора высказали свою позицию в отношении целесообразности участия в интернет-дискуссиях и использования интернет-возможностей в целом. Участники обсуждения сошлись во мнении, что помимо многочисленных негативных сторон глобальной сети, у нее есть также и положительные стороны, и их допустимо и стоит использовать в целях проповеди.

Руководитель Архивного отдела Митрополии о. Александр Панкратов дополнил основного докладчика сообщением о событиях в сфере книгоиздания. Осенью этого года вышел в свет первый том собрания сочинений еп. Михаила Семенова. Готовится к выходу второй том и собрание сочинений архиеп. Иоанна Картушина. В следующем году планируется открытие читального зала при книгохранилище Митрополии, что обеспечит доступ к Рогожскому книжному собранию.

По инициативе делегата из Костромы в повестку дня был внесен вопрос об универсальной пластиковой карте. Докладчик рассказала о современных электронных технологиях, выразив обеспокоенность, что достижения современной науки свидетельствуют о приближении последнего времени, а пластиковая карта является предвестником печати антихриста. Присутствующие священники высказались о том, что пластиковую карту не стоит считать печатью - печать будет даваться уже после воцарения антихриста - тем не менее, христианин в любое время призван быть бдительным, острожным и внимательным к окружающему миру и своему духовному состоянию. В этой связи принято решение создать комиссию по вопросам отношения к электронным документам и периодически возвращаться к этой теме на Освященных Соборах.

Во второй половине дня был рассмотрен вопрос о положении в Рогожской старообрядческой общине. Поводом к вынесению вопроса на повестку дня Собора стало избрание делегатом на Собор С. Ю. Рябцева, призванного Советом Митрополии к покаянию в нехристианских воззрениях относительно пасхалии, а также ряд сложностей административно-хозяйственного характера. Заслушав доклад настоятеля Покровского кафедрального собора протоиерея Виктора Жельцова и делегатов общины, Собор порекомендовал общине разделить полномочия настоятеля храма и председателя общины – сегодня труды председателя общины несет о. Виктор. Также общине рекомендовано просить Преосвященнейшего митрополита Корнилия рукоположить в кафедральный собор для постоянного служения второго священника. В нескольких выступлениях было подчеркнуто, что о. Виктор имеет бесценный опыт неукорного священнического служения, который следует передавать последующим поколениям.
Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 874 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]