Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Заключительный день визита митрополита Корнилия в Улан-Удэ
19:17
Заключительный день визита митрополита Корнилия в Улан-Удэ
6 сентября заканчивается визит митрополита Московского и всея Руси Корнилия в Улан-Удэ, сообщает официальный сайт РПСЦ.
 
В здании Народного Хурала Республики Бурятия сегодня прошла встреча Преосвященнейшего митрополита Корнилия с Президентом Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Леонидом Яковлевичем Белых и членами Союза. Участники встречи обсудили круг вопросов, касающихся духовной жизни и роли Церкви в нем.
 
Сегодня же митрополит Корнилий посетил Восточносибирскую академию культуры и искусств. Ректор Академии Раиса Ивановна Пшеничникова провела экскурсию по академии, после чего в актовом зале прошла встреча со студентами и преподавателями вуза. Владыка Корнилий кратко рассказал о церковной реформе XVII века, о страданиях за веру, рассказал о ссылке староверов в Бурятию, прочел отрывок из жития священномученика и исповедника Аввакума, ряд песнопений исполнил Новосибирский хор. По окончании выступления в адрес владыка и участники хора ответили на вопросы педагогов и учащихся о современной жизни старообрядчества, его культуре и истории. В дар библиотеке академии были переданы книги по истории старообрядчества, а также аудиозаписи знаменного распева.
 
Во второй половине дня в ходе рабочей встречи с заместителем мэра города Удан-Удэ Виктором Георгиевичем Гавриловым митрополит Корнилий обсудил вопросы строительства храма в Улан-Удэ и выделения земли под старообрядческое кладбище.
 
По окончании встречи владыка отбыл в село Вахмистрово. Здесь на месте планируемого строительства храма был установлен крест.
 
В рамках архипастырской поездки по Уссурийской и всего Дальнего Востока епархии также намечено посещение Владивостока и Хабаровска
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 970 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]