Главная » 2011 » Май » 17 » В Санкт-Петербурге прошло заседание Российского Совета и Единого Совета Древлеправославной Поморской Церкви
17:31
В Санкт-Петербурге прошло заседание Российского Совета и Единого Совета Древлеправославной Поморской Церкви
С 11 по 13 мая в храме Знамения на Тверской в Санкт-Петербурге состоялось Заседание Российского Совета и Единого Совета ДПЦ, сообщает сайт "Староверы в Рыбацком".
 
Присутствовали представители духовных центров Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины, члены РС, несколько приглашённых лиц. Были заслушаны отчёты отделов РС, информация о поездках членов РС на Заседание Северо-Кавказского Совета и в Сызрань.
 
Подробно обсуждалась ситуация с Преображенским монастырём в Москве, ставшим ареной схватки староверческих общин с обнаглевшими дельцами, в погоне за наживой прибегающих уже не только к бюрократическо-судебным, но и прямо насильственным методам и фальсификациям.
 
В рамках Единого Совета заслушана информация от духовных центров, обсуждались вопросы издания Древлеправославного Церковного Календаря, другой периодики, а также образовательных проектов поморцев.
 
Ректор Рижского Духовного Училища при Гребенщиковской общине Николай Тимофеевич Иванов подробно рассказал о деятельности Училища и первых шагах взаимодействия с преподавателями наших петербургских Курсов церковнослужителей. Было принято решение объединить усилия духовных центров в области преподавания, создать Учебно-методическую комиссию в целях совершенствования нормативов образования по различным церковным специальностям.
 
В рамках работы Предсоборной Комиссии принято решение созвать Собор в мае 2012 года, который можно определить как Всепоморский. Он будет посвящён столетию Второго Всероссийского Собора 1912 года.
 
В общем рассмотрена повестка Собора, нормы представительства, намечены Предсоборные совещания. Предполагается рассмотреть с богословско-канонической стороны понятие "замирщение", вопросы церковно-брачного права в отсутствие священства, утвердить Положение о церковнослужителях ДПЦ, внутренний Регламент Российского Совета, высказать соборное суждение по некоторым вопросам современной жизни.
 
Пока ещё перечень духовно-канонических вопросов окончательно не сформирован, организаторы ждут предложений и дополнений от общин.
Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 855 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]