Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Завершается реставрация дома причта на Рогожском
08:04
Завершается реставрация дома причта на Рогожском

Департамент строительства Москвы завершает реконструкцию дома причта в Нижегородском районе столицы, где будет резиденция старообрядческого митрополита, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента.

Работы по реставрации дома причта по адресу Рогожский переулок, 29 планируется закончить до конца этого года. Помимо резиденции, здесь будут размещаться зал соборов и различных служб Рогожской общины и митрополии, музейный зал, классы воскресной церковной школы.

Уже выполнены все капитальные работы – усилен фундамент и несущие стены здания, возведены лестницы.

"Отреставрирован фасад здания, причем строителям удалось практически полностью сохранить в первозданном виде северный фасад дома, он в наименьшей степени пострадал за годы запустения. Выполнено устройство перегородок и кровли", – сказал представитель департамента.

Завершены работы по покрытию атриума, реставрационные работы по внутренним и наружным декоративным элементам – в оригинальном исполнении сохранены шесть из восьми колонн атриума, завершаются отделочные работы, устройство чистовых полов и благоустройство территории.

Одна из сложностей, с которой столкнулись строители при реконструкции дома причта, – это напорные грунтовые воды, близко расположенные к поверхности земли. При укреплении фундамента были пробурены скважины по периметру здания, насосы откачивали воду из скважин в процессе отливки нового фундамента, таким образом понижая уровень грунтовых вод.

Теперь здание фактически стоит на герметичном железобетонном "стакане".
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1017 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]