Главная » 2009 » Июль » 17 » Молодежный лагерь староверов-поморцев в Литве: день за днем. Фотозарисовка
20:26
Молодежный лагерь староверов-поморцев в Литве: день за днем. Фотозарисовка
12 июля в деревне Муро-Стревеники начал работу Второй молодежный лагерь Древлеправославной Поморской Церкви Литвы. Вновь участники лагеря из разных приходов Литвы съехались в Вильнюс, а по окончании праздничной службы в Вильнюсском Покровском храме на автобусе отправились в Муро-Стревеники.
 
 
 
 
Как и в прошлом году, организаторы лагеря, прежде всего, председатель Муро-Стревеникской общины А.И.Бондарев, потрудились на славу. Был обустроен корпус для юношей (в прошлом году ребята ночевали в притворе храма), для девушек сделали душевую и туалет прямо в их домике.
 
 
Больше стала территория лагеря: кроме довольно просторного церковного двора для лагеря арендовали еще и весьма обширный участок земли, так что молодежи есть где отдохнуть и потрудиться.
 
 
 
 
В этом году лагерь уже можно назвать международным: вместе с молодежью Литвы в нем отдыхают молодые староверы из России и Польши. На фото: гостья из Москвы
 
 
 
Служба в Муро-Стревеникском храме
 
 
 
 
В прошлом году участники лагеря привели в порядок храм в Дудишках и прилегающую к храму территорию. Тогда же впервые после более чем двадцатилетнего перерыва в храме состоялась служба. В этом году 16 июля  в храме Дудишек также прошла служба с крестным ходом. И хотя день был не выходной, на нее съехались многочисленные христиане из окрестных приходов. На храм собрали большие пожертвования. Как и в прошлом году, службу возглавил настоятель Вильнюсского Покровского храма, Председатель ВС ДПЦ Литвы о.Григорий Алексеевич Бояров.
 
 
 
По окончании службы в Дудишском храме
 
 
 
По окончании службы в лагере состоялась трапеза, на которую были приглашены все участники службы. А на следующий год служба в Дудишках пройдет в субботу - слишком много желающих помолиться в старом, но восстановленном трудами участников лагеря храме.
 
Молодежный лагерь в Муро-Стревениках будет работать по 23 июля.
 
Фото предоставлены Г.В.Поташенко (Вильнюс)
 
 
Материалы о работе Первого молодежного лагеря ДПЦ Литвы: 
 
 
  
  
  
 
 
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1147 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]