Главная » 2009 » Сентябрь » 4 » Новое в истории храма на Апухтинке
20:23
Новое в истории храма на Апухтинке

30 июня 2009 г. на заседании секции №1 «Историко-культурная экспертиза объектов, заявленных к включению в реестр объектов недвижимого культурного наследия» при Комитете по культурному наследию города Москвы (докладчик В.Н.Анисимова) было принято решение отнести «Успенский собор старообрядческой церкви Белокриницкого согласия, 1906 – 1908 гг., арх. Н.Д.Поликарпов» по адресу: ул. Марксистская, д.9, стр.3, к выявленным объектам культурного наследия в качестве памятника. Определить предмет охраны выявленного объекта в следующей редакции: местоположение здания в существующей структуре владения; объемно-пространственная композиция здания на 1908 г.; архитектурно-художественное оформление фасадов 1908 г.; пространственно-планировочная структура здания на 1908 г. Определена территория выявленного объекта культурного наследия. (Выписка из протокола 1/45).

Материалы, посвященные храму во имя Успения Пресвятыя Богородицы на Апухтинке и его созидателям уже размещались на нашем сайте. Сегодня мы публикуем несколько фотографий, предоставленных В.Н.Анисимовой.
 
 
 
Апухтинка, 1930-е годы
 
Так выглядел храм во имя Успения Пресвятыя Богородицы, «созданный не знающим усталости усердием, не знающей ошибок любовью к старине» в начале 1930-х годов.
 
 
 
 Сегодня здание храма  находится во дворе этого дома
 
 
 
 
В непосредственной близости от алтарной части нижнего храма во имя преподобного Сергия Радонежского совсем недавно построена стоянка для автомобилей
 
 
 
Стоянка для автомобилей.
 
 
 
 
Вход в храм с западной стороны. Под лестницей вход в нижний храм во имя преподобного Сергия Радонежского 
 
 
 
Общий вид на здание храма. Слева от храма на месте разрушенной старой только что возведена новая школа
 
 
Фото Анисимовой В.Н. (Москва)
 
 
Материалы о храме на Апухтинке:
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 2028 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Сергiй  
0
Спаси Христос!
Снимок храма 30-х годов просто потрясает великолепием!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]